Муж, столкнувшийся с аварией, борется за право на отпуск для корректировки диплома

Вопрос №15799152 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2019, 09:28

Муж восстановился на последний курс, в том году попал в аварию, перед защитой диплома за две недели и долго лечился. Учеба за счет работодателя, в том году работодатель оплачивал уч.отпуск, а в этом году не подписывают на 42 дня, чтобы откорректировать диплом нужно ездить в другой город. Имеет ли он право требовать отпуск, ему на этом предприятии по контракту после защиты диплома отрабатывать три года. Начальник отд. кадров говорит защищайся в свой отпуск.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов- четыре месяца.

Поэтому работодатель обязан предоставить отпуск. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ-по заявлению работника в трудовую инспекцию.

21.05.2019, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Да, имеет право. Начальник не прав. Т,к. ТК РФ устанавливает гарантии для него. Поэтому в случае отказа в предоставлении можно обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

school.kontur.ru

21.05.2019, 09:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ему всё верно говорят, придётся за собственный счёт (использовать отпуск без содержания, или трудовой отпуск) и заканчивать учебное заведение. Но нужно читать и заключенный ученический договор с мужем, а мы его не читали, возможно что требования работодателя и незаконны. Напишите письменное заявление работодателю, и просите дать также письменный ответ, который сможете потом обжаловать в суде. Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (действующая редакция)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.05.2019, 09:39

Здравствуйте, предоставление учебного отпуска это обязанность работодателя, на это прямо указывают нормы ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Тот факт, что он не защитил диплом в соответствии с учебным планом, тут не имеет значения, поскольку, это произошло по уважительной причине, он находился на больничном после аварии. Пусть получает письменный отказ и подает жалобу в инспекцию по труду, также можно требовать предоставление отпуска в судебном порядке.

21.05.2019, 10:08

Доброго времени суток

Имеете право требовать отпуск и в случае письменного отказа обратиться в трудовую инспекцию с жалобой ст.394 ТК РФ

Статьи 173-176 Трудового кодекса РФ предусматривают гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, а также гарантии работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

В частности, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка по месту работы, предоставляются в зависимости от уровня получаемого образования:

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях (ст. 173 ТК РФ);

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях (ст. 174 ТК РФ);

работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм (ст. 175 ТК РФ - утратила силу с 01.09.2013 г.);

работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе…, в XI (XII) классе… (ст. 176 ТК РФ).

21.05.2019, 10:40

Они говорят что уже предоставляли в том году.

21.05.2019, 09:32

Понятно, что они будут так говорить, но в тот период, он, как я понимаю находился на больничном, на это пусть и ссылается, учебный отпуск, фактически, им не был использован.

21.05.2019, 10:09

Если работодатель отказывает в отпуске берите письменный ответ и обратитесь с жалобой в Департамент труда за проведением проверки на законность действий работодателя.

В силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ".

21.05.2019, 10:47