Уволился с ФСИН по выслуге лет - положен ли дополнительный отпуск перед увольнением и как получить компенсацию?

Вопрос №15799671 из г. Нальчик
опубликован 22.05.2019, 16:48

Я уволился с органов фсин с 06.04.2019. по выслуге лет с правом получение пенсий. Стаж при составлял 20 лет 5 месяцев в календарном исчислений, возраст 48 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск по выслуге, перед увольнением, в чем мне отказали, если да как мне вернуть компенсацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании приказа вам положен дополнительный отпуск. Отказали неправомерно

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 26 декабря 2005 г. N 928

"О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

На основании части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Установить рабочим и служащим (далее - работникам) Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, а также предприятий и учреждений, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе:

-от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

2. Учесть, что:

ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по желанию работника могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней;

порядок исчисления стажа для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска определяется исходя из трудового стажа, дающего право на выплату процентной надбавки за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе;

действие настоящего приказа не распространяется на лиц, замещающих должности государственной гражданской службы во ФСИН России, которым дополнительные отпуска за выслугу лет предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215).

22.05.2019, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в данном случае в соответствии с ТК РФ Статья 127. (Реализация права на отпуск при увольнении работника) вы можете истребовать компенсацию за неиспользованные дни отпуска у работодателя (в данном случае это ФСИН).

22.05.2019, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алим!

Как я понимаю, вы были уволены по пункту 4 части 2 статьи 84 Федерального закона № 197-ФЗ "О службе в УИС РФ":

Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Указанное основание в Законе отнесено к основаниям, при увольнении по которым по желанию сотрудника предоставляются отпуска

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе

13. Сотруднику, увольняемому со службы в уголовно-исполнительной системе по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18 или 20 части 2 либо пунктом 12 или 13 части 3 статьи 84 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Поэтому вы имеете право на предоставление дополнительного отпуска.

Обратитесь письменно на имя руководителя.

22.05.2019, 17:12

Здравствуйте, эти правоотношения регулирует Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ, согласно его положения Статья 65. Другие виды отпусков

1. Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.
Т.е. отпуск предоставляется либо за 3 года до достижения предельного возраста для службы в ФСИН, либо при увольнении в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности. Предельный возраст зависит от Вашего звания: Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Если Вы относитесь к четвертой группе сотрудников, то Вам отказали незаконно, поскольку до предельного возраста Вам всего 2 года осталось и должны были предоставить дополнительный отпуск. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Если Вы относитесь к другим группам сотрудников, то предельный возраст выше и в этом случае отпуск Вам не положен.

22.05.2019, 17:53

Закон ФСИН вступившый в силу с 1 августа 2018 г. ст.38, ст.65.

22.05.2019, 17:28
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании приказа вам положен дополнительный отпуск. Отказали неправомерно

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 26 декабря 2005 г. N 928

"О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

На основании части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Установить рабочим и служащим (далее - работникам) Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, а также предприятий и учреждений, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе:

-от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

2. Учесть, что:

ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по желанию работника могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней;

порядок исчисления стажа для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска определяется исходя из трудового стажа, дающего право на выплату процентной надбавки за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе;

действие настоящего приказа не распространяется на лиц, замещающих должности государственной гражданской службы во ФСИН России, которым дополнительные отпуска за выслугу лет предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215).

22.05.2019, 17:11

Из вашего вопроса этот нюанс не был понятен. Теперь стало ясно, о каком отпуске вы спрашиваете.

У вас стаж в календарях 20 лет 5 мес.

По статье 65 отпуск предоставляется при соблюдении следующих условий:

- стаж 20 лет и более в календарном исчислении (у вас он есть);

- отпуск испрашивается в любой год из последних 3 лет до достижения предельного возраста (здесь надо смотреть, какое у вас звание - если не выше подполковника, значить, предельный возраст должен быть 50 лет, то есть испрашивать отпуск можно, когда вам наступит 47, 48 или 49 лет) - вам 48 лет, то есть основание подпадает.

Проблем в том, что вы уже уволены. Здесь остается идти только по пути судебного разбирательства, но для этого необходимо тщательно сформулировать позицию. Обратитесь к адвокату.

22.05.2019, 17:44

1. Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе. Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ ст 65

22.05.2019, 17:50

Всё зависит от причины увольнения и от того в каком звании Вы ушли, Вы в любом случае ушли до достижения предельного возраста, вопрос только за сколько лет. Прочтите мой предыдущий ответ, смотрите ст.ст. 65; 91 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

22.05.2019, 17:56