Нужна ли справка об отсутствии судимости, гражданину Украины при приеме на работу в школу.

Вопрос №15800017 из г. Сыктывкар
опубликован 21.05.2019, 11:51
Нужна ли справка об отсутствии судимости, гражданину украины при приеме на работу в школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. нужна справка. Она обязательна для всех. Т.к. учитывают привлекался человек или нет на основании ст. 331 ТК РФ.

Для иностранцев нет исключений.

Требование общее для всех.

21.05.2019, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

В порядке ст.65 ТК РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В силу ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

21.05.2019, 12:02

Добрый день.

Справка нужна, согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость.

Иностранным гражданам за справкой можно обращаться в консульский отдел при посольстве своего государства либо в свое консульство. Их сотрудники передают запрос в правоохранительные органы государства, откуда приехал иностранец, оформляют документ о несудимости и пересылают его дипломатической почтой на территорию РФ.

21.05.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вы же планируете брать сведения о судимости исходя из проживания Республики Украина, следовательно попробуйте лично обратиться в посольство или позвонить по горячей линии (вот сайт там указано об истребовании справок russia.mfa.gov.ua.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

А справка в любом случае нужна исходя из требований ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость.

21.05.2019, 12:05

Если гражданин Украины принимает в школу на должность учителя ст.331 ТК РФ,то такая справка об отсутствии судимости ему необходима Для иностранных граждан на этот счет исключений нет Если же речь идет о приеме на работу, не связанную с осуществлением педагогической деятельности то такая справка не нужна

Если МФЦ вам такой справки не выдает, то обратитесь тогда в полицию согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утвержден приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121)

21.05.2019, 12:07

Требования ст.331 ТК РФ относятся в том числе и к гражданам иностранных государств, поэтому безусловно требуется справка об отсутствии судимостей по статьям, указанным в данной норме трудового законодательства. Сведения о судимостях иностранных лиц на территории РФ можно получить через консульских отдел соотверствующего посольства.

21.05.2019, 12:07

Где ее можно заказать, мфц не дают, на госуслугах нет графы для иностранного гражданина.

21.05.2019, 11:53

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утвержден приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121) предусмотрено, что для получения справки иностранные граждане, находящиеся на территории России, могут обратиться как в территориальный ОВД, так и в многофункциональный центр. Почему Вам отказывает МФЦ непонятно.

21.05.2019, 11:59

Добрый день! Вы же планируете брать сведения о судимости исходя из проживания Республики Украина, следовательно попробуйте лично обратиться в посольство или позвонить по горячей линии (вот сайт там указано об истребовании справок russia.mfa.gov.ua.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

А справка в любом случае нужна исходя из требований ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость.

И действительно почему МФЦ отказывает непонятно. Алгоритм при обращении такой-Список документов для получения справки об отсутствии судимости

нужно взять с собой оригиналы и копии:

общегражданского паспорта;

паспорта с нотариально заверенным переводом (для иностранцев);

разрешение на временное или постоянное пребывание в РФ (для лиц, не являющихся гражданами России);

подтверждение о предоставлении временного убежища (беженцам).

Сотрудник МФЦ сверит правильность указанных в заявлении данных с паспортом и выдаст выписку, в которой будет указана дата и номер обращения, необходимый для проверки готовности документа.

21.05.2019, 12:01