Договор дарения не имеет силы, как я поняла.
Елена, я думаю, проблема именно в договоре дарения. При регистрации собственника квартиры он должен представить (1) свидетельство о праве собственности и (2) правоустанавливающий документ, в Вашем случае - договор дарения со штампом о государственной регистрации этого договора.
Я, признаюсь, не пойму Вашей ситуации. Почему у Вас на руках есть свидетельство о регистрации права собственности, но нет зарегистрированного договора дарения? Их же выдают в органах Росреестра одновременно.
Вы забыли про одно Но! Остался ли даритель зарегистрированным в квартире или уже снят с регистрации?