Таким образом возникает другой вопрос, может ли человек быть зарегистрирован по двум адресам жительства одновременно.

Вопрос прописки через паспортный стол. Ситуация:-Человек, в дар получил квартиру. Договор дарения заверенный у юриста и свидетельство о государственной регистрации права имеются!-Человек, хочет прописаться в эту квартиру и соответсвенно выписаться из другой жилплощади.-С документом дарения и свидетельством, а так же паспортом и всеми необходимыми копиями человек обращается в паспортный стол по месту будущего жительства.-В паспортном столе ему предлагают заполнить бланки заявлени о снятии срегистрационного учета по месту жительства, а так же заявление о регистрации по месту жительства.-В заявлении о регистрации по месту жительства необходимо указывать подпись лица предоставившего жилое помещение, при личном присутсвии, то есть даритель должен лично придти в паспортный стол и поставить свою подпись. Вопрос: на основании свидетельства о государственной регистрации права, а так же договора дарения, заверенного юристом, имеет ли право паспортный стол, требовать подпись дарителя в его личном присутствии. Или же человек может самостоятельно прописаться в уже свою жилплощадь (опять таки на основании договора дарения и свидетельства регистрации права) без привлечения дарителя? Заранее Спасибо! Хорошо! Договор дарения не имеет силы, как я поняла. По поводу свидетельства! Оно оформлено на имя одоряемого, который хочет прописаться в новую жилплощадь: субьект права-одаряемый вид права-собственность обьект права-квартира существующие ограничения права-не зарагистрировано. (это вкратце.) второй ответ счета на оплату квартиры приходят на имя дарителя, значит он зарегистрирован по этому адресу, получается именно по этому нужна его подпись в паспортном столе? Таким образом возникает другой вопрос, может ли человек быть зарегистрирован по двум адресам жительства одновременно. (так как даритель прописан и проживает в другом месте жительства). и возникает еще один вопрос, почему одаряемый имеющий свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, то есть уже являющийся ее собственником, не может самостоятельно прописаться без подписи дарителя, который на основании этого же свидетельства не имеет уже прав на жилплощадь? Вопрос заключается не в мерконтильности, как может показаться, а всего лишь в силе документов, и непонимая их наличия. Третий ответ Договор дарения зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Спб, и тд. 4 ответ.
Лучший ответ

Если даритель зарегистрирован в квартире , то в СПБ одаряемого без его согласия не зарегитрируют.Тому есть масса ппимеров и судебной практики. Жалуйтесь, куда угодно., включая суд.

Кто вам сказал, что собственник(одаряемый) не может зарегистрироваться в СВОЕЙ собственности?

ИМЕЕТ ЗАКОННОЕ ПРАВО!

Требование согласия дарителя незаконно. Требуйте письменный мотивированный отказ. А еще лучше- сходите в УФМС с юристом.

Если дог. дарения зарегистрирован в установленном порядке, то он действителен и заключен.