Пристень, 21.05.2019, 13:41

Агентство недвижимости требует оплату комиссии за предоставление информации

Вопрос №15800799 из г. Уварово
опубликован 21.05.2019, 13:41
Я заключила договор с агентством (1) недвижимости по подбору объекта недвижимости. Это агенство предложили вариант квартиры по цене 1200000, но меня не устроила цена, сторговаться на скидку агенство не смогло. Через 2 месяца на сайте объявлений я увидела интересующий меня объект недвижимости и позвонила. По объявлению ответили что это агенство (2) и предложили приобрести интересующий меня объект недвижимости по цене 1150000 руб. Данная цена меня устраивает и я с агентством (2) начала оформление договора купли продажи объекта недвижимости. Теперь агенство (1) требует чтобы я им заплатила комиссию за то что они первые показали мне этот объект или будут подавать в суд. Подскажите какое право имеет агенство (1) требовать с меня деньги, если они не вышли на сделку и не договорились с продавцом. Насколько законно договором по подбору имущества лишать человека права выбора. В каких случаях признается договор не действительным. В каких случаях договор считается кабальными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока действия договора, договор действует до исполнения сторонами своих обязательств. Как же теперь понимать, что я до конца своих дней обязана работать только с одним агентством?

21.05.2019, 15:01

Договор можно расторгнуть по вашему заявлению или оспорить в суде. Подробная консультация по телефону 89531254371. С уважением Евгений Мещеряков.

21.05.2019, 16:47

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы следует изучить договор а агентством (1) . Без изучения договора нельзя ответить на вопросы.

21.05.2019, 20:14

Здравствуйте! Чтобы Вас проконсультировать нужно смотреть условия договора с агентством № 1. Договор есть у Вас на руках?

21.05.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да договор есть с агентством (1)

21.05.2019, 14:07

Добрый день, соглашусь с коллегой, необходимо тщательно изучить договор с агентством 1 и исходя из его условий делать выводы о возможности судебного процесса с вами.

21.05.2019, 14:11

А разве договор может ограничивать человека в праве выбора?

21.05.2019, 14:46

Да может содержать условие о том, что в период действия договора Вы не вправе обращаться к другим агентствам.

21.05.2019, 14:48

А на сколько это законно?

21.05.2019, 14:50

В Вашем случае стороны свободны при заключении договора и согласились с его условиями, которые не противоречат закону. Однако Вы можете дождаться иска в суд, а там при тщательном изучении договора и заявленных требований может быть шанс снизить или избежать негативных последствий.

21.05.2019, 15:03

Нет срока действия договора, договор действует до исполнения сторонами своих обязательств. Как же теперь понимать, что я до конца своих дней обязана работать только с одним агентством?

21.05.2019, 15:01

Договор можно расторгнуть по вашему заявлению или оспорить в суде. Подробная консультация по телефону 89531254371. С уважением Евгений Мещеряков.

21.05.2019, 16:47

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы следует изучить договор а агентством (1) . Без изучения договора нельзя ответить на вопросы.

21.05.2019, 20:14