Кто должен оплачивать обслуживание частного газопровода - нормативы и правила

Вопрос №15800902 из г. Оренбург
опубликован 21.05.2019, 13:34
Я присоединила свой дом к сетям газопотребления через частный газопровод, принадлежащий ДНП. За присоединения к ихгазопроводу я заплатила деньги по договору. Они требуют с меня плату за обслуживание этого газопровода и ГРП. Никаких тарифов при этом не предъявляют. Каким нормативным документом регламентируются данные отношения и как устанавливается оплата ежемесячная в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте заключение договора, где основным условием договора обслуживания является цена и должен быть перечислены работы, которые они должны проводить.

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Согласно Техническому регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утв. Постановлением Правительства РФ № 870 от 29.10.2010 г.): «сеть газопотребления» – единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием».

Источник: mtk-exp.ru © MTK Эксперт.

21.05.2019, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вы не обязаны за это платить, порядок обслуживания газораспределительных сетей регламентирует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), согласно его положениям:

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Проверка проводится бесплатно. Что касается абонентского обслуживания газового оборудования, то заключение такого договора возможно только с Вашего согласия и не является обязательным, т.е. навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права на это указывает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

...

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Таким образом, Вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных услуг, кроме оплаты стоимости потребляемого газа. Опирайтесь на указанные нормативные акты, платить Вы должны только за потребляемый газ, согласно стоимости указанной в договоре газоснабжения не более того Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 5.
Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

21.05.2019, 16:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! требование совершенно законное! Ни один газопровод и газовое оборудование (в частном доме в том числе),- не существует без его обслуживания, и вы не исключение из правил, там нет вообще никаких исключений, и быть не может. Смотрите тарифы в локальных (внутренних НПА) вашего СНТ. Либо заключите договор обслуживания, напрямую с поставщиком газа.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу пункта 129 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с пунктом 131 вышеуказанных Правил, газоснабжение потребителя, проживающего в жилом доме, осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным с собственником жилого дома.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа), которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Подпунктом "б" п. 13 Правил поставки газа предусмотрено, что основанием для отказа от заключения договора является отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

В силу пп "к" п. 21 Правил поставки газа абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.05.2019, 18:07

ДНП говорит, что они не являются поставщиками газа, они являются только собственниками газопровода и ГРУ, которые требуют обслуживания, ремонта, аттестованный по промышленной безопасности персонал и лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов 1-3 классов опасности, а это требует денег. Поэтому речь идет не о тарифах на поставку газа, а о тарифах на обслуживание трубопровода и ГРУ.

21.05.2019, 16:18

Так в любом случае, если заключаете договор, то цена должна быть указана в договоре, в принципе они правильно перечисляют затраты, это именно относиться к обслуживанию газопровода.

21.05.2019, 16:29

Они как то неправильно вопрос ставят, если это их газопровод, то обслуживать они должны его самостоятельно ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
И могут заключить с Вами договор об оказании услуг на пользование их газопроводом. Требуйте от них заключение договора с конкретным указанием тарифов, за пользование без договора Вы не должны ничего платить, в договоре должны быть указаны взаимные права и обязанности сторон.

21.05.2019, 16:30

На основании чего я могу заставить заключить со мной договор или указать цену. Они говорят, что у них в каждом конкретном случае цена разная.

21.05.2019, 18:44

Они же требуют оплату, а на основании чего, на основании договора. За что деньги платить, все должно быть указано и цена и работы, это основные условия договора.

21.05.2019, 18:51

Просто так деньги никто не платит, для этого требуется основание. Они Вам оказывают услугу по газоснабжению, используя свои сети газораспределения, вот пусть и предоставляют Вам договор со своими расценками. Разной цена не бывает, она должна как то формироваться в зависимости от объема оказанных услуг.

21.05.2019, 18:56