Звенигород, 21.05.2019, 13:40

Можно ли ввести крепкий алкоголь в продажу на арендованной площади магазина розничной торговли и какой формат организации выбрать?

Вопрос №15800960 из г. Звенигород
опубликован 21.05.2019, 13:40
У меня ИП, магазин розничной торговли продуктами на арендованной площади. Хочу ввести в продажу крепкий алкоголь. Есть л. выгода оставлять продукты на ИП, а для алкоголя открыть ООО? Или весь магазин переводить на ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от ее вида осуществляют (п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ):

1) исключительно организации - в отношении всех видов алкогольной продукции (за исключением вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юрлица (КФХ) и ИП, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями);

2) ИП - в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

3) КФХ и ИП, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, - в отношении произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию (пп. 16 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ).

Таким образом, в качестве ИП вы можете продавать алкоголь только закрытого перечня законом. И для этого не нужно получать лицензию.

21.05.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Лучше весь магазин перевести на ООО в этом случае. Зачем Вам лишняя отчетность и лишние налоги?

21.05.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо, но ведь есть такая практика. Можно таким образом экономить на налогах и, возможно, штрафы меньше?

21.05.2019, 15:25

Вам интересно ставить два кассовых аппарата?

Сдавать двойную отчетность?

Платить страховые взносы?

21.05.2019, 16:00