Правомерность требований нотариуса в отношении оригиналов документов от 1984 года для оформления наследства в частном секторе
Для оформления наследства (часть жилого дома в частном секторе) нотариус требует предоставить оригиналы документов от 1984 г., в частности: свидетельство о праве на наследство по закону и договор об изменении доли жилого дома.
Оригиналы утеряны, но есть нотариально заверенные копии от 1988 г., которые нынешний нотариус не принимает и просит заплатить около 9000 руб., чтобы поднять нотариальный архив. Правомочны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Вообще, архивные документы предоставляются бесплатно.
Спасибо, буду знать.