Спор о границах участка - несогласие с соседом и требование разъяснений от кадастрового инженера
Здравствуйте! Вы как заинтересованное лицо имеете право требовать выезда кадастрового инженера для согласования границ с их установлением на местности.
В соответствии с Ч. 5 ст.39 ФЗ «О кадастровой деятельности» N221-ФЗ от 24.07.2007 года Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.[quote][/[quote]
Ваш случай к исключениям не относится.
Если вы будете не согласны с границами в межевом плане, то вы должны представить письменные возражения о местоположении границ с их обоснованием. В акте согласования границ, который является неотъемлемой частью межевого плана, будет сделана отметка о вашем несогласии и ваши письменные возражения будут его неотъемлемой частью также. (ст. 40 ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Если кадастровый инженер не хочет этого делать скажите ему, что отправите ему своё требование письмом с описью вложения.
Вам также обязаны предоставить проект межевого плана на ознакомление, сделайте его копию или фото и покажите кадастровому инженеру, которому доверяете.
С уважением, Лыгановская Алина.