Какие права имеет муж при разводе или наследовании новой квартиры, подаренной жене матерью
Дочь была в браке много лет уже, мать подарила квартиру, когда уже были взрослые дети у дочери. Квартиру тоже продала в браке и купила на эти деньги большего размера. Живут и сейчас с мужем в браке, но раздельно.
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что для покупки квартиры большего размера были использованы средства от продажи личного имущества (подаренная квартира к совместному имуществу не относится), новая квартира так же остается в личном владении дочери. Супруг не вправе претендовать на нее.
Но если при покупке новой квартиры кроме своих денег от продажи подаренной имущества дочь использовала совместные деньги, супруг вправе претендовать на часть (не обязательно на половину).
Здравствуйте Ольга. Уточните, дочь вышла замуж до или после приобретения квартиры?
Здравствуйте, Ольга!