Противостояние детей на улице - кто несет ответственность в конфликте и каким образом решить ситуацию?
Что делать. Ребенок 9 лет, гулял на улице. Поссорился с мальчиком, тот стал его обзывать и кидать камнями. Кинул в ответ и попал в лицо. В итоге у мальчика синяк под глазом. Кто виноват в этом случае, как быть.
Лучший ответ
Поскольку оба малолетние уголовная ответственность не наступает за преступления средней тяжести (побои).
Если такие инциденты повторялись ранее, участковый или прокуратура могут дать запрос в орган опеки и поставить на учёт, если семья неблагополучная.
Пока ребёнок не достиг 16 лет, никакой ответственности он не несёт.
Спасибо за вашу работу!