Санкт-Петербург, 21.05.2019, 22:38

Для перелёта несовершеннолетнего ребёнка по России достаточно доверенности только от одного родителя?

Вопрос №15803962 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2019, 22:38
Для перелёта несовершеннолетнего ребёнка по России достаточно доверенности только от одного родителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да достаточно нотариально заверенную доверенность от одного родителя.

21.05.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Имеется в виду перелёт не с кем-то из родителей, а с родственником? В поездках в границах России можно вообще не оформлять доверенность, но во избежание каких-либо недоразумений лучше всё-таки оформить. Достаточно будет доверенности и от одного родителя в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ, устанавливающей равенство прав родителей в отношении ребёнка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

21.05.2019, 22:43

Но у родственника и у ребёнка и родителя гражданство Украины (ДНР)

21.05.2019, 22:51

Можете оформить доверенность от обоих родителей. Хуже от этого не будет.

21.05.2019, 22:54