Что нужно для перелёта ребёнка в Киргизию с бабушкой? Согласие одного родителя достаточно?

Вопрос №18616675 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2021, 09:57
Что нужно для перелёта ребёнка в Киргизию с бабушкой? Согласие одного родителя достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность от родителей, нотариально заверенная просто обязательна при выезде ребенка за пределы РФ.

Согласие второго родителя не требуется.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

01.08.2021, 10:03

Дарья, здравствуйте.

Есть только для перелета, то возможно и ничего не надо (зависит от возраста ребенка и требований авиакомпании).

Но если ребенок заболеет и потребуется информированное согласие родственника на медицинское вмешательство, или бабушке необходимо будет проживать в одном номере гостиницы с несовершеннолетним, то от нее потребуется доверенность на представление интересов ребенка.

Поэтому лучше сделайте данную доверенность у нотариуса.

01.08.2021, 10:01

А согласие одного родителя достаточно?

01.08.2021, 10:02

Да, согласия одного из родителей вполне достаточно.

01.08.2021, 10:18