Права военного пенсионера - проезд в отпуск, оплата проезда на ПМЖ и сроки получения второй гражданской пенсии
Здравствуйте! Пенсионерам МВД компенсируется проезд только в санаторно-курортные организации системы МВД (ч. 10 ст. 11 ФЗ РФ от 19.07.2011 № 247-ФЗ). Компенсация проезда в отпуск, а также переезда с районов Крайнего Севера в соответствии с Трудовым кодексом РФ, предоставляется только работающим гражданам (ст. ст. 325, 326). Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 утвержден порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда только пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, на военных пенсионеров не распространяется.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 8 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи (65 и 60), но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Соответственно если у Вас к моменту достижения 60 летнего возраста в 2022 году будет общий трудовой (страховой) стаж 42 и более, то сможете обратиться за назначением страховой пенсии, с учетом положений Закона ФР от 12.02.1993 № 4468-1 (о военных пенсиях).