Вопрос алиментов - можно ли отказаться от претензий в будущем?
Такого документа нет. В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.
Однако суд при вынесении решения о взыскании алиментов обязан учесть насколько отец добросовестно исполнял свои обязанности.
Наталья, по личному опыту нотариальный отказ от прав на ребенка возможен. В свое время я именно так и сделала во избежании претензий к ребенку в дальнейшем.
Добрый день, соглашение такое вам нотариус не заверит, потому что оно не соответствует закону.
У отца право обращения в суд за алиментами будет, но сыну в таком случае необходимо будет доказывать, что отец не исполнял в свое время свою обязанность по его содержанию.
Даже эти 10 тысяч будут не в счет, так как их передала бабушка, а не отец.
По поводу исков от отцов, по-моему, это страшилки. Случае не стало больше.
Подавайте приставам исполнительный документ (ИД) по алиментам. Пристав по ст. 113 СК РФ насчитает задолженность за 3 года, предшествующих подаче ИД. Если алименты взыскивались в долях и алиментщик не работал, то пристав насчитает долг по средней ЗП по России на день расчёта (http://www.gks.ru) и вынесет Постановление, которое обязан вручить участникам исп. производства.
Если алименты в ТДС назначены, то пристав обязан проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ и рассчитать задолженность.
На задолженность вы вправе насчитать неустойку и взыскать в суде, ст. 115 СК РФ.
Вам для работы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).