Может ли брат отказаться от своей доли в наследстве без согласия остальных наследников?
Собственник вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Для заключения сделки ему Ваше согласие не требуется. Однако, если речь идет о продаже доли в праве на собственность, то по смыслу ст. 250 ГК РФ сначала должен предложить Вам выкупить эту долю.
Если же будет заключен договор дарения, а по факту доля будет продана (получены денежные средства), то такая сделка может быть оспорена по основаниям ст. 168 ГК РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Да имеет полное право!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.