Ветеран вооруженных сил РФ с выслугой в 18.5 лет имеет ли право на пенсию?
Если установлена группа инвалидности, то назначается пенсия по инвалидности.
Прохождение военной службы включается в страховой стаж. Поэтому при достижении установленного возраста, наличия ИПК и страхового стажа назначается пенсия по возрасту согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";