Государство компенсирует отдых по России - какие условия и документы?
Здравствуйте, Марина.
Оплачивать отдых работника это право, а не обязанность работодателя.
С 1 января 2019 года в состав налогооблагаемых расходов организаций вошла оплата отдыха работников и членов их семей в России, она стала частью расходов на оплату труда сотрудников. Такие расходы учитываются в размере фактически произведенных, но не более 50 тыс. руб. в совокупности за налоговый период на каждого из граждан. Однако их общий объем не должен превышать 6% от суммы расходов на оплату труда. При том, что расходы организации на оплату труда учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации. А для расчета прибыли в рамках этого налога налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).
Вот такой закон.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так как этим воспользоваться?
Прежде всего, необходимо обратиться к работодателю с таким вопросом. Готов ли он будет оплатить Вам путевку. Тут важно понимать, что при заключении договора с туроператором, работник не может выступать стороной договора, договор заключается от имени работодателя.