Ижевск, 22.05.2019, 11:59

Ветеран БД с инвалидностью от службы - имеет ли право на страховую пенсию?

Вопрос №15806572 из г. Ижевск
опубликован 22.05.2019, 11:59
Я ветеран БД. инвалид 2 группы по заболеванию полученному в период несения службы. Инвалидность получил в течение года после увольненния по сост. Здоровья в 2006 г. 1-ивалидность связана со службой,2-имею ли право на получение страх. Пенсии. Стаж 1 год со льготными.
Лучший ответ
Рекомендуется

-имею ли право на получение страх. Пенсии.

Пенсия по инвалидности является одним из видов страховых пенсий.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

22.05.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет. право на получение страховой пенсии у Вас нет. Т.к. Вы не отвечаете условиям, которые установлены ст. 8 ФЗ О страховых пенсиях. Из Вашего вопроса этого не следует.

22.05.2019, 12:00

Добрый день Павел

Имеете право на страховую пенсию

После принятия Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 181-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" денежная компенсация военнослужащим, получившим инвалидность в результате исполнения военных обязанностей, выплачивается ежемесячно. Военнослужащим лицам, пострадавшим во время службы в органах МВД, МЧС, ФСБ и вооруженных силах, предоставляется право на:

Ежемесячные выплаты в качестве возмещения вреда здоровью;

Получение ежемесячной государственной пенсии.

В случаях наступления инвалидности в результате полученного ранения, контузии или заболевания, военная пенсия по инвалидности назначается независимо от срока, прошедшего с момента увольнения со службы до назначения статуса инвалида. К числу военнослужащих лиц, которые могут претендовать на военную пенсию по инвалидности, относятся:

Лица, которые проходили военную службу в должности военных офицеров, мичманов, прапорщиков, а также проходивших военную службу по контракту в ВС РФ и ОВС СНГ в качестве солдат, матросов и сержантов;

Лица, проходившие военную службу в Федеральной пограничной службе РФ, ее отдельных органах и организациях, во Внутреннних войсках МВД РФ и в Железнодорожных войсках РФ, войсках гражданской обороны, органах внешней разведки и других воинских подразделениях, созданных на основе законодательной базы РФ;

Лица, занимающие рядовые и руководящие должности в органах и учреждениях Генпрокуратуры РФ;

Сотрудники таможенных органов РФ;

Сотрудники Государственной противопожарной службы;

Работники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

Сотрудники Росгвардии;

Сотрудники Следственного комитета РФ.

22.05.2019, 12:22

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 3 данного закона предусмотрена возможность получения страховой пенсии по старости, но не чисто автоматически в силу того что вы инвалид в следствии военной травмы, а потому что вы приобрели право на получение страховой пенсии по старости ст 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

При стаже же один год вы право на страховую пенсию по старости не приобрели.

22.05.2019, 12:30

Стаж военный 21 со льготами и гражданский и гражданский 15

22.05.2019, 12:22

Имеете право на страховую пенсию

После принятия Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 181-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" денежная компенсация военнослужащим, получившим инвалидность в результате исполнения военных обязанностей, выплачивается ежемесячно. Военнослужащим лицам, пострадавшим во время службы в органах МВД, МЧС, ФСБ и вооруженных силах, предоставляется право на:

Ежемесячные выплаты в качестве возмещения вреда здоровью;

Получение ежемесячной государственной пенсии.

22.05.2019, 12:23