Как восстановить свидетельство о рождении в Севастополе, находясь в Санкт-Петербурге - советы и рекомендации.

Необходимо восстановить свидетельство о рождении в другом городе (Севастополь). В МФЦ оправляют в поездку в Севастополь. Как правильно и каким образом правильно сделать запрос (может с помощью портала госуслуг). Проживаю в г. Санкт-Петербург.
Лучший ответ

При оформлении запроса в ЗАГСе на выдачу свидетельства о рождении ответ придется долго ждать.

Лучше всего оформите доверенность ст.185 ГК РФ на лицо в Севостополе и получите искомый документ через представителя. По крайней мере этот вопрос займет до 3 х недель.

Можно в данном случае выдать на кого то доверенность (ст. 185 гК РФ), кто на месте может получить. Либо затребовать в местном ЗАГСе (по месту регистрации), они сделают запрос в ЗАГС в Севастополь. И документ получите уже у себя.

Следует обратиться в ЗАГС, по месту жительства, и поробовать получить дубликат свидетельства о рождении с их помощью, написав заявление и ссылаясь вот на этот Закон.

Можете попробовать сами направив в ЗАГС Севастополя заявление, паспортные данные и квитанцию об оплате гос. пошлины, иногда срабатывает.

Деральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

КонсультантПлюс: примечание.

О реализации положений ст. 13.2, см. ч. 13 ст. 3 ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

1. Сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 272-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)