Возможно ли получить материнский капитал, если роды ожидаются в начале 2020 года, а первому ребёнку исполнится 18 лет через два месяца?
Я сейчас нахожусь в положении мои роды будут в начале января 2020 года. А через два месяца моему первому ребёнку в 2020 году исполнится 18 лет. Скажите смогу я получить материнский капитал?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Можете.
По семейному законодательству ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ). Но по отношению к своим родителям совершеннолетний гражданин всегда считается ребенком. Поэтому использование права на материнский капитал от наличия старших повзрослевших детей не зависит.
Спасибо, буду знать.