«Заявитель требует защиты чести и достоинства и компенсации морального ущерба в связи с распространением ложных сведений»

Вопрос №15806594 из г. Киров
опубликован 22.05.2019, 11:46
Почему мой иск оставлен без движения? Вот моё исковое заявление, гос пошлину я заплатила. В районный суд г. Екатеринбурга. Истец. ... Проживающего по адресу... Зарегистрированного по адресу... Ответчик... Проживающего по адресу... ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда В июне 2017 года точное число не помню, мне стало известно о том, что... распространила следующие сведения о том, что я бью клюшкой сво. мать и убила отца. Мне стало известно об этом из протокола судебного заседания от 18 апреля 2017 года, когда подруга соседки давала объяснение в качестве ответчика в... городском суде. То есть ответчик сообщила данные сведения своей подруга, а подруга сообщила данные сведения суду. Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку за убийство я не была осуждена, заявлений и сообщений со стороны моей матери в УМВД России по г. Екатеринбургу не поступало. Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, ответчик нарушила принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда. Действиями ответчицы мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях оскорбления, переживание, обида. Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит 5 000 руб. На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ Прошу: Признать сведения что я бью свою мать и убила отца не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство. Взыскать с ответчицы компенсацию причиненного морального вреда в размере 5 000 руб. Перечень прилагаемых к заявлению документов Копия искового заявления. Квитанция госпошлины. Справка из МФЦ об отсутствии судимости и факта уголовного преследования. Справка из УМВД России по г. Екатеринбургу о том что заявлений и сообщений со стороны моей матери в отношении меня не поступало в УМВД России по г. Екатеринбургу. Протокол судебного заседания от 18 апреля 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В определении суд должен указать о причинах оставления без движения. Чтобы Вам помочь - надо прочесть само определение суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сходу не сказать - надо смотреть и сам иск и то, что суд указал, но вообще причины такие:

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

22.05.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просто делаете дополнение к своему иску...

24.05.2019, 00:24

У вас ответчик ненадлежащий. Поэтому и оставили без движения, чего огород городить.

24.05.2019, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Просто готовите дополнение к иску и всё.

24.05.2019, 09:01

Добрый день! Копию решения суда заверяет только сам суд. Вам надо обратиться в Электростальский суд Московской области.

27.05.2019, 15:59

Копии документов, которые есть в материалах дела, в том числе и проток, заверяются в самом суде, где рассматривалось дело. Соответственно, обращаться надо в Городской суд г. Электросталь МО.

27.05.2019, 16:15

А вот я процитировала в вопросе свой иск. Как думайте в чем тут причина?

22.05.2019, 13:06

Так внизу определения должна быть указана же причина оставления без движения:) Прочитайте:)

22.05.2019, 13:19

А я ещё не получила определение, я только сегодня узнала когда зашла на сайт Гас Правосудия.

22.05.2019, 13:22

Тогда вам надо получать определение суда лично (желательно) и всё увидите. Так навскидку сказать сложно.

22.05.2019, 13:24

А мне его письмом пришлют?

22.05.2019, 13:29

Да, должны письмом, но они могут тянуть с отправкой, а как работает "почта россии", уверен, вы и так знаете:) Лучше забрать самой:)

22.05.2019, 13:36

А зачем им тянуть с отправкой?

22.05.2019, 14:33

Дело не в том, что специально затянут. Могут забыть в суматохе и огромной занятости, вот и всё.

22.05.2019, 14:37

А если надо там исправить что то дописать или что то донести то надо ли снова составлять исковое заявление и по новой платить госпошлину?

И если обжаловать нужно ли прикладывать определение к жалобе (само определение есть в деле) и сколько экземпляров жалобы и определения?

22.05.2019, 23:12

Так там и будет указано - что с иском не так и исходя из этого его дорабатывать. А госпошлину оплачивать заново не нужно. Если она не изменится при повторной подаче - не надо будет её уменьшать или доплачивать.

Если вы хотите обжаловать определение - то достаточно будет сделать копии определения для себя и суда, ведь пока нет искового заявления (по факту) - то пока нет и ответчика, поэтому это будет делом между вами и самим судом.

22.05.2019, 23:19

То есть 1 копия жалобы и 1 копия определения?

22.05.2019, 23:23

2 копии:) Одна ведь для вас ещё :) А подаёте, да, одну.

22.05.2019, 23:26

А что значит "а подаете да одну" ? То есть только жалобу, одна жалоба у меня будет, а вторая у суда верно?

22.05.2019, 23:44

Совершенно верно. Вам же ведь надо, чтобы документы были перед глазами во время обжалования определения? Безусловно надо:)

22.05.2019, 23:46

А исправление который суд укажет сделать как подавать в форме искового заявления или нет?

23.05.2019, 23:56

Ну да. Вы исправляете исковое заявление и подаёте его заново.

23.05.2019, 23:56

То есть без оплаты гос пошлины подаю исправленное исковое заявление? А если надо просто какие то документы донести ещё ? То есть в самом исковом заявлении все правильно написано.

23.05.2019, 23:58

Да, выше уже писали, что второй раз платить гос. пошлину не надо - у вас же есть квитанция. Если вы хотите добавить ещё какие-то документы к иску - вы можете это сделать, но тогда придётся немного переделывать иск и в этой части.

24.05.2019, 00:00

Я имею в виду если суд попросит какие то документы донести или оригиналы предоставить. А если попросит что то дописать то я просто в исковом заявлении дополняю и корректирую и потом несу в суд?

24.05.2019, 00:05

А как оформить дополнение к иску? Так же как исковое заявление только писать дополнение к исковому заявлению?

24.05.2019, 00:25

В письменном виде и оформить. Точнее - написать новое исковое заявление.

Сразу, забегая вперёд скажу - суд Вам откажет в Вашем иске. Это 100000000 и ещё много нулей%!

24.05.2019, 02:58

Так же, как и само исковое заявление. Хотя лучше написать новое исковое заявление.

24.05.2019, 09:01

А суд мне откажет в моем иске?

24.05.2019, 16:01

Ну, как уже говорили - с огромной долей вероятности, что да. Дело очень и очень неоднозначное, а доказательственная база будет очень и очень слаба.

24.05.2019, 16:02

Я сейчас получила определение суда, там суд просит предоставить доказательства подтверждающие мои доводы, и копию протокола Электростальского суда Московской области заверенную надлежащим образом. Что мне сейчас делать так как я не знаю как и где заверять, так же у меня нет финансовой возможности заверить у нотариуса так как от пенсии у меня осталось только 250 рублей, другого дохода у меня нет. В июне деньги от пенсии пойдут на мое лечение. Так же когда я подавала в суд по поводу педагога психолога где она меня шизофреничкой назвала там я не чего не заверяла, а просто предоставила копии и суд рассмотрел дело и не выносил постановление об постановление иска без движения. Суд указал что исправить нужно до 4 июня.

27.05.2019, 13:14

А то есть не у нотариуса верно? У меня есть уже копия с цветной печатью что копия верна Элекстростальского городского суда и с цветной печатью Ленинского районного суда. Я сейчас съездила подала частную жалобу к жалобе приложила копию с синей печатью что копия верна Элекстростальского городского суда и с синей печатью Ленинского районного суда. Что сейчас будет? Свердловский областной суд удовлетворит мою жалобу или нет?

27.05.2019, 16:26

Нотариус здесь не причём:) Посмотрим, что суд решит. В любом случае, вас должны будут уведомить о времени и дате слушания дела по частной жалобе.

27.05.2019, 16:27

То есть это заверять в суде а не у нотариуса верно?

27.05.2019, 16:29

Всё правильно поняли!

27.05.2019, 16:30

А раз я предоставила копию с синей печатью что копия верна Элекстростальского городского суда и с синей печатью Ленинского районного суда то есть получается требование суда выполнены?

27.05.2019, 16:35

Да, поскольку документ заверен должным образом.

27.05.2019, 16:36

А если предмет обжалование отпал, то какое решение в этом случае вынесет областной суд?

27.05.2019, 16:37

Суд может быть не в курсе, что предмет обжалования был исчерпан, поэтому надо будет об этом заранее подать соответствующее заявление или же заявить об этом на самом слушании и производство по частной жалобе будет прекращено.

27.05.2019, 16:39

А почему не в курсе? Ведь обжалование подается через районный суд, а там судья уже направит в областной суд вместе с копии и самой жалобы. Я просила чтобы без меня рассмотрели.

27.05.2019, 16:41

А как они узнают, отпало ли основание для жалобы? Их должен кто-то уведомить, а именно - сама сторона-заявитель, ведь именно у него информация, что называется, "из первых рук".

По поводу "рассмотрения без вас" - это уже другое совсем. Данное ходатайство ничего не изменяет, просто, если вы не придёте на слушание - судья не будет ничего переносить, а сразу вынесет определение.

27.05.2019, 16:45

А то есть областной суд увидит мою жалобу, копию с синей печатью что копия верна Элекстростальского городского суда и с синей печатью Ленинского районного суда отпало ли основания для обжалования или нет верно?

27.05.2019, 17:11

Основание для обжалования - это причина, по которой вы и подавали частную жалобу. Если причины такой больше нет и суд исправил свою ошибку - заявляете об этом на слушании и производство по частной жалобе будет прекращено.

27.05.2019, 17:20

Не совсем поняла, а что значит "суд исправил свою ошибку" ?

27.05.2019, 17:21

Здравствуйте! Иск без движения в вашем случае оставили по причине того, что он неправильно составлен.

27.05.2019, 17:23

Ну вы почему подавали частную жалобу? Суд в чём-то ошибся или что-то запросил и поэтому в чём-то отказал. Вот если причины больше не будет - об этом и надо будет сообщить суду на слушании или до этого, чтобы производство по ЧЖ прекратили.

А если иск был составлен неверно - на то были причины и обжаловать это будет непросто.

27.05.2019, 17:26

Суд оставил без движения так как я не предоставила копию протокола судебного заседания электростальского городского суда с надлежаще заверенной, я сделала копию с синей печатью что копия верна Элекстростальского городского суда и с синей печатью Ленинского районного суда и подала частную жалобу на определение.

27.05.2019, 17:52

Так вам надо в этом случае просто подать иск заново с приложением затребованных документов и всё. Так было бы проще намного и быстрее.

27.05.2019, 17:56

А какое решение вынесет областной суд? Ведь получается отпали основания для составления иска без движения. То есть я могла бы просто копию с синей печатью что копия верна Элекстростальского городского суда и с синей печатью Ленинского районного суда и подала частную жалобу на определение принести и все? .

27.05.2019, 18:12

Не решение, а определение в данном случае:) Да, можно и так, как вы написали! Но можно было бы просто заново подать иск и всё.

27.05.2019, 18:21

А гос пошлину надо была бы платить или нет?

27.05.2019, 18:28

На повторную подачу искового заявления? Нет, конечно. У вас уже есть квитанция об оплате гос. пошлины.

27.05.2019, 18:29