О судебных исках по распространению ложных сведений и отказе в иске

Вопрос №15791691 из г. Киров
опубликован 20.05.2019, 02:42
На кого в этом случае надо подавать в суд? В июне 2017 года точное число не помню, мне стало известно о том, что моя соседка распространила следующие сведения о том, что я бью клюшкой свою мать и убила отца. Мне стало известно об этом из протокола судебного заседания от 18 апреля 2017 года, когда подруга моей соседки которая приехала из Ижевска давала объяснение в качестве ответчика в... районном суде г. Ижевска. Где ответчик пояснила что "подруга мне рассказала, что она этой клюшкой бьет мать и убила своего отца" То есть соседка сообщила данные ложные сведения обо мне своей подруге, а её подруга сообщила данные сведения суду. Я подавала в суд на подругу соседки но мне почему то отказали в иске суд сослался что это субъективное мнение, которое было получено от других лиц то есть от моей соседки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно, в отношении соседки и нужно подавать заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), ведь она вас обвиняла в том, что вы совершали побои (ст. 115 УК РФ), а также убийство (ст. 105 УК РФ). Подруга, конечно, ретранслировала слова соседки в суде и не желала зла, но по факту она дала ложные свидетельские показания (ст. 307 УК РФ).

Поскольку у вас на руках есть протокол судебного заседания и иные документы, то заявление должно получиться мотивированным и обоснованным и отмахнуться от него не получится. Не говоря уже о том, что сможете подать иск о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда.

20.05.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в суд гражданский иск в отношении кого подавать на соседку или на её подругу? А ведь 306 тут вроде не будет так как она не обращалась с заявлением в полицию.

20.05.2019, 07:04

Гражданский иск можете быть и с двумя ответчиками, поскольку они обе нанесли вам моральный ущерб своими действиями и опорочили ваше доброе имя.

Что касается заведомо ложного доноса, то есть вот такая интересная:

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда.

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

То есть, по сути, было сделано официальное, под протокол, заявление о совершении вами преступлений и суд сможет отреагировать. Тем более, опять же, у вас на руках есть документы по делу, где это отражено и можно не ждать, пока в отношении вас может начаться разбирательство.

20.05.2019, 07:16

А ведь такое под протокол говорила ответчик подруга соседки, а ответчик не несет ответственности.

20.05.2019, 07:24

Но это не отменяет того факта, что она умышленно сказала то, чего не было на самом деле! Кроме того, суд, исход из указанной статьи, скорее всего, не сможет не отреагировать, ведь речь идёт об особо тяжком преступлении (по ч. 1 ст. 105 максимальный срок - 15 лет), а не о какой-то карманной краже.

20.05.2019, 07:27

То есть тут надо подавать именно на саму соседку так как её подруга только лиш пересказала её слова.

20.05.2019, 13:41

Да, совершенно верно. Подруга лишь рассказала, что знает, а соседка умышленно запустила эту цепь лжи и клеветы.

20.05.2019, 13:43