LSN Messenger
Великие Луки, 22.05.2019, 12:03

Подвох или преимущества - сестра предлагает продать нашу общую квартиру без оформления моей доли

Вопрос №15806729 из г. Великие Луки
опубликован 22.05.2019, 12:03
Мы с сестрой-наследники однокомнатной квартиры по 1/2. сестра свою долю оформила и стала собственником. Я еще ничего не оформляла. Она мне предлагает без оформления моей 1/2 в собственность продать квартиру. Я пишу отказ от своей 1/2, а она мне отдает деньги полученные за всю квартиру. В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения отвратительные. Ее доверенное лицо сказал, что они подадут в суд и меня заставят продать квартиру, а я в ней живу. Я конечно этого не хочу. И оформить я ее не могу, т.к. после оформления моей 1/2 ее арестуют приставы как дополнительное. У меня еще есть часть квартиры по другому адресу.

22.05.2019, 17:03

Я бы оформлял долю и продавал, все остальные схемы, чреваты. Вариант один, она Вам дарит деньги, именно дарит (с оформлением договора дарения, а не просто переводит), после получения денег Вы пишите отказ.

22.05.2019, 20:23

Добрый день!

Подвох очевиден, в случае Вашего отказа от наследства, Ваша сестра становится полноправной собственницей квартиры и у нее не возникает обязательств перед Вами по оплате Вашей доли.

Оформляйте свою долю и продавайте, не соглашайтесь ни на какие схемы.

Удачи и всего хорошего!

22.05.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я сначала получу деньги перечислением на счет своей дочери, и после того, как она подтвердит факт поступления на ее счет всей суммы, а потом поставлю подпись на отказе.

22.05.2019, 16:10

Ольга, добрый день!

Вариантов много, все зависит от Ваших взаимоотношений. Во-первых если ваша сестра будет являться единоличным собственником, то в последующем сделка купли-продажи может пройти без участия нотариуса и это сократит ваши расходы. Если у Вас возникают сомнения, то оформляйте 1/2 долю в собственность и затем уже продавайте квартиру, в этом случае сделка будет нотариальной, так как квартира находится в долевой собственности.

22.05.2019, 16:56

Отношения отвратительные. Ее доверенное лицо сказал, что они подадут в суд и меня заставят продать квартиру, а я в ней живу. Я конечно этого не хочу. И оформить я ее не могу, т.к. после оформления моей 1/2 ее арестуют приставы как дополнительное. У меня еще есть часть квартиры по другому адресу.

22.05.2019, 17:03

Я бы оформлял долю и продавал, все остальные схемы, чреваты. Вариант один, она Вам дарит деньги, именно дарит (с оформлением договора дарения, а не просто переводит), после получения денег Вы пишите отказ.

22.05.2019, 20:23

А как это делается через суд? сказали суд заставит продать.

23.05.2019, 09:20

Это в принципе возможно когда доля одного из собственников совсем незначительная, а это не Ваш случай. И вообще бояться пустых угроз не стоит. Если будет иск, тогда и можно обсуждать. А пока мне это представляется маловероятным.

23.05.2019, 11:40