Незаконные списания с зарплаты - правомерны ли действия работодателя?
Добрый день!
Если работодатель в рамках ст. 247 ТК РФ провел проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, а Вы должны были предоставить объяснительную записку. Кроме того, в рамках ст. 138 ТК РФ ограничения по удержаниям из заработной платы виновного лица следующие: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику, а если сумма ущерба связана с совершенным и доказанным преступлением, то сумма удержаний не может превышать 70%.
Здравствуйте.
1. Порядок удержаний из заработной платы работника определён в статье 137 ТК РФ.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Как следует из Вашего вопроса, в данном случае не было законных оснований для удержания.
2. Статьёй 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В Вашем случае зарплата за месяц получилась ниже МРОТа.