Председатель СНТ отказывается заключать договор на вывоз мусора и требует квитанции - проблемы с регистрацией и нахождением в черте города

Я председатель снт не хочу заключать договор на вывоз мусора а хочу что бы приходили квитанции у нас в снт есть зарегистрированные граждане и находимся мы в черте города, но мне отказывают в этом.

Лучший ответ

Если не хотите заключать договор, то все равно будут взимать плату по тарифам основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Если не заключите, то им же ничего не останется, как высылать квитанции, чтобы взимать плату за вывоз мусора.

Спасибо за объяснение!

Можете обратиться в суд. Договор явлеятся публичным в силу ст. 426 ГК РФ. и подлежит заключению в установленном порядке.

Без договора никак. Должны заключить договор, с учетом положений закона нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ""Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе 1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. 2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. ""3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. 4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. 5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Благодарю Вас!

Согласно ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Поэтому договор нужно заключить. В противном случае возможна ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ.