Как отогнать исполнительное производство и договориться о ежемесячных платежах при кредите в микрофинансовой организации в сложной жизненной ситуации

Вопрос №15807629 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.05.2019, 14:25
Моя мама брала кредит в микрофинансовой организации в 2017 г, но в связи с обнаружением тяжёлого заболевания прекратила оплачивать кредит, т.к. нужны были деньги на лекарства. Маме 82 г. Сегодня была перечислена половина пенсии, мы позвонили в пенсионный отдел, нам сказали, что теперь будут высчитывать по исполнительному производству от микрофинанс. Организации половину пенсии. Никаких писем мы не получали, сообщений тоже. Живём от пенсии до пенсии, квартиры своей нет, живём в съёмной комнате. Можно ли отогнать исполнительное производство, и договориться сделать договор с ежемесячными платежами, которые в силах можно будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вашей маме обязаны были выслать судебный приказ о взыскании долга по договору займа ГК РФ ст. 807. Если приказ Вы не получали, то необходимо его получить в суде, который его выносил. Узнайте кто мировой судья по месту жительства мамы, к нему и надо обращаться. На приказ необходимо подать возражение в течении 10 дней с момента его получения ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
В возражении обязательно укажите, что приказ не был получен и узнали о нем только когда стали высчитывать деньги с пенсии. Параллельно подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Если приказ отменят, взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, там уже надо будет смотреть по ситуации.

22.05.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, суд был обязан уведомить вашу мать о назначении процесса, т.е. прислать какую-либо повестку, письмо, предусмотренные ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы. Исполнительное производство уже существует, значит есть решение суда, обжаловать его уже поздно, но стоит уповать как раз на ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы.

Сроки обжалования считаются с даты получения письма, вы его не получили, следовательно теоретически можете обжаловать.

22.05.2019, 14:27

Скорее всего просто вынесли судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). нужно отменить его, это даст отсрочку. Мама вправе получить судебный приказ, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

К.роме того, когда подадут иск и мама заявит свои возражения, после вынесения решения суда и когда начнут исполнительное производство, она может подать на рассрочку исполнения решения суда. Об рассрочке иполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

22.05.2019, 14:29

Нужно обращаться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Заявление должно быть аргументированным и подтвержденным соответствующими документами, обосновывающими сложное материальное положение.

22.05.2019, 14:31

Скорее всего исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который выносится без вызова сторон ст. 126 ГПК

Если Вы ничего не получали из суда, то Вам нужно отменять судебный приказ, направив в суд возражения (ст.129 ГПК) и ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока на предъявление возражений.

Если судебный приказ отменить не удастся, то пишите заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением в порядке ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

22.05.2019, 14:49

Николай Юрьевич, добрый день, как узнать в каком суде рассматривали, кто выносил приказ?

23.05.2019, 11:38

Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) выносит мировой суд. Общая подсудность согласно ст.28 ГПК РФ - по месту Вашего жительства как ответчика. Но в договоре может быть прописана иная подсудность.

23.05.2019, 11:39

Судебный приказ выносит мировой судья, у них распределены участки по адресам, достаточно узнать, к какому судебному участку относится адрес проживания Вашей мамы и обратиться туда за выдачей приказа.

23.05.2019, 11:48

Куда можно подать ходатайство об отмене исполнительного производства?

23.05.2019, 12:08