Йошкар-Ола, 22.05.2019, 15:23

Моему сыну прокусила руку овчарка - требую снятия собаки с жизни?

Вопрос №15808041 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.05.2019, 15:23
Моему сыну овчарка прокусила руку. Частично задета мышца. Делали операцию под общим наркозом. Передо мной никто не извинился и помощь никакую не предлагали. Единственное, что они сделали, это свозили собаку в ветеринарку, чтоб взять справку. Собака была на привязи. Ребенок сам к ней подошёл.Я хочу, чтоб эту собаку усыпили. Могу я это требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Если об обязательном для исполнения требовании речь - тогда нет, закон не предусматривает его для описанных в вопросе обстоятельств.

22.05.2019, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Обратитесь в ОМВД, пусть проведут проверку и примут проц. Решение, Ваша задача что был установлен факт нарушенного права, при этом Вы имеете право обратиться с иском в суд с требованием о компенсации материального и морального вреда с виновной стороны, но повторюсь, первоначальные мероприятия должны начинаться именно с написания заявления в полицию.

22.05.2019, 16:13

Добрый день! В вашем случае имеются основания для компенсации морального вреда.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

22.05.2019, 18:44

Но эта собака уже ниодного человека покусала. Даже их сына кусала, но видимо не так сильно. А могу я тогда требовать возмещения морального ущерба?

22.05.2019, 15:58

Все описанное - не является основанием для удовлетворения такого требования. Сам же по себе такой иск - подать можете, просто потребуется его обосновывать.

22.05.2019, 16:01

Безусловно можете требовать компенсацию морального вреда. Для этого собрать необходимые документы и подать иск в суд (ст.131, 132 ГПК РФ).

22.05.2019, 18:46

Какие могут ещё быть обоснования, когда есть факт укуса, проведена операция, есть выписка из больницы, в больницу приходили сотрудники ПДН.

22.05.2019, 18:17

Тем более имеются все основания для взыскания с собственника собаки денежных средств.

22.05.2019, 18:48

А если я изначально отказалась от возбуждения уголовного дела.

Это никак не влияет, что я потом захочу потребовать моральный ущерб, если они сами не захотят возместить его? Через какое время я уже не смогу ничего с них получить? Есть какой то срок по давности?

23.05.2019, 00:23

А какое тут может быть уголовное дело? Собака на привязи, Ваш сын сам виноват, что она его покусала, нечего было подходить к ней, если не умеешь обращаться с животным.

Так что всё, что Вам говорят про моральный вред (который Вы называете "ущерб" - это чушь).

Требовать усыпить собаку Вы не имеете никакого права.

23.05.2019, 00:46