Моему сыну прокусила руку овчарка - требую снятия собаки с жизни?
Смотря что имеете в виду. Если об обязательном для исполнения требовании речь - тогда нет, закон не предусматривает его для описанных в вопросе обстоятельств.
Добрый день! Обратитесь в ОМВД, пусть проведут проверку и примут проц. Решение, Ваша задача что был установлен факт нарушенного права, при этом Вы имеете право обратиться с иском в суд с требованием о компенсации материального и морального вреда с виновной стороны, но повторюсь, первоначальные мероприятия должны начинаться именно с написания заявления в полицию.
Добрый день! В вашем случае имеются основания для компенсации морального вреда.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
Но эта собака уже ниодного человека покусала. Даже их сына кусала, но видимо не так сильно. А могу я тогда требовать возмещения морального ущерба?
Все описанное - не является основанием для удовлетворения такого требования. Сам же по себе такой иск - подать можете, просто потребуется его обосновывать.
Какие могут ещё быть обоснования, когда есть факт укуса, проведена операция, есть выписка из больницы, в больницу приходили сотрудники ПДН.
Тем более имеются все основания для взыскания с собственника собаки денежных средств.
А если я изначально отказалась от возбуждения уголовного дела.
Это никак не влияет, что я потом захочу потребовать моральный ущерб, если они сами не захотят возместить его? Через какое время я уже не смогу ничего с них получить? Есть какой то срок по давности?
А какое тут может быть уголовное дело? Собака на привязи, Ваш сын сам виноват, что она его покусала, нечего было подходить к ней, если не умеешь обращаться с животным.
Так что всё, что Вам говорят про моральный вред (который Вы называете "ущерб" - это чушь).
Требовать усыпить собаку Вы не имеете никакого права.