Предполагаемый заголовок - Последствия юридического преследования после укуса собакой ребёнка

Моя собака укусила, точнее прикусила ребёнка (кожу не прокусила) остался синяк. Собаку не натравливали, была на поводке, мама пошла выкидывать её экскременты, подруга в это время держала собаку, возле мамы побежал ребёнок, она это увидела и прикусила его. Вины не отрицаем, родители сходили к врачу, ребёнка механически не травмировали, кожа не прокушена. Сделали справку о том что собака привита, всеми прививками. ПАПА ребёнка говорит либо вы платите 10000 тысяч морального ущерба либо он подаёт в суд. Какие могут быть последствия суда для меня?
Лучший ответ

родители ребенка могут обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда: с учетом оплаты юридических услуг и взыскания морального вреда с вас взыщут большую сумму, чем требует отец ребенка - так что "договаривайтесь" - берите расписку о получении денег и отсутствии претензий

Все зависит от доказательной базы в суде, желательно в данном случае обойтись без него. Сумма требования адекватная, но просто так отдавать ее не следует только с подписанием документа об отсутствии любых претензии с противоположной стороны.