Хотелка российского гражданина - условия и необходимые документы для усыновления детей супруги с открытием положительного биологического отца
Ирина,добрый вечер! В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка или удочерение ребенка производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
В первую очередь необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, предоставив справки о составе семьи, свидетельство о браке, согласие бывшего мужа на усыновление, справки о доходах и т.д.
Желаю удачи
Ирина, добрый час!
Усыновить он сможет только лично присутствуя в суде в России. Кроме того, основные документы придется готовить в России.
Срок после которого можно усыновлять после заключения брака не установлен. Но я бы рекомендовал не спешить - усыновить НАААААМного проще, чем отменить усыновление, а послелсвия усынволения серьезней некуда -дети приравниваются полностью и навсегда к кровным.
Документы для усыновления по ссылке - www.9111.ru
Удачи!