Балашиха, 22.05.2019, 15:49

Где подать иск по возврату долга, если займ истек в другом городе?

Вопрос №15808227 из г. Москва
опубликован 22.05.2019, 15:49
В суд какого города подаётся иск по возврату долга, если займ происходил в городе, в котором я не проживаю? Должник также проживает в другом городе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - общая подсудность по месту жительства ответчика-должника (статья 28 ГПК РФ). Если только договором займа не предусмотрена иная (договорная) подсудность, либо из договора не вытекает место его исполнения (в этом случае возможна подсудность по месту исполнения договора - пункт 9 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

22.05.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в договоре не определен суд, то иск о возврате долга нужно подавать по месту жительства должника - ответчика.

22.05.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ВАЖНО:

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

22.05.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ!

Меня интересует следующее. Каким образом я должен подать иск, если место жительство ответчиком было изменено, и мне о его местонахождении ничего не известно?!

22.05.2019, 16:31

Вячеслав, добрый день!

В соответствии со ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

22.05.2019, 16:34

А иск можно подать в суд другого города заказным письмом?

Или проще подать в суд своего города, указав при этом, что место жительство ответчика мне неизвестно?

22.05.2019, 16:41

Вячеслав, здравствуйте!

Отправьте по почте по месту регистрации Ответчика (28 ГПК РФ). Все равно суд при установлении места жительства, направит в другой суд, если Вы подадите по свему месту регистрации.

22.05.2019, 16:43

Вячеслав, исковое заявление можно направить почтой с описью вложения либо экспресс-почтой, в накладной также описать какие документы направяете.

22.05.2019, 16:43

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе подать иск в суд по его последнему известному Вам месту жительства.

22.05.2019, 17:50