Сосед перекрывает подъезд к 3 домам, высыпая землю на дорогу, из-за опасений о проломе коллектора
Здравствуйте, Вадим. Если участок в СНТ, то обратитесь к председателю, чтобы он очистил проезд. Если председатель не захочет помочь, то скажите соседу, что обратитесь о нарушении прав в администрацию и пожарную службу. Пожарный инспектор наложит штраф.
Это не снт, деревняколлетор идет вдоль все улицы с нашей стороны дороги.
Вопрос спорный. Но в рамках закона - можете обращаться в суд, по указанной статье.
Статья 304 ГК РФ.
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.