Можно ли с помощью материнского капитала выкупить долю в квартире, принадлежащей свекрови, если я не прописана в данной квартире, и какие варианты есть для решения этой ситуации?
Квартира в собственности, у мужа 1/5, у старшей дочки 2/5, у свекрови 1/5 и у свекра 1/5, двое других детей просто прописаны. Свекровь собирается продавать свою долю в связи с переездом (в деревню). Могу ли я с помощью материнского капитала выкупить у нее эту долю (я в квартире не прописана). Просто она же может предложить ее выкупить не только нам.
Почему то в ПФ сказали что не могу, так ли это. Но ведь если купит кто-то другой, то жилищные условия ухудшатся. Разъясните пожалуйста и куда если что обратиться, чтобы помогли.
Во-первых другие участники долевой собственности (в том числе и Вы) согласно ст. 250 ГК РФ имеете преимущественное право покупки доли. С помощью метрического капитала Вы вправе это сделать не дожидаясь исполнения ребенком трехлетнего возраста. Берите письменный отказ в ПФР и обжалуйте его в прокуратуру, в суд
Да, можно и я не вижу препятствий для улучшения жилья.