Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры, где прописаны свекровь, ребенок и я?
Есть квартира в которой прописаны свекровь, я и ребенок. Квартира находится в собственности у свекра и свекрови. Можно ли с помощью мат. капитала купить эту квартиру?
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
При этом статья 10 указанного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
Таким образом, Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки дома у вашей свекрови, действующее законодательство этого не запрещает
У близких родственников не сможете купить.
Можно, запрета на покупку квартир у родственников нет.