LSN Messenger
Архангельск, 22.05.2019, 18:28

Особенности оформления купли-продажи доли дома при передаче на мужа сестры

Вопрос №15809201 из г. Архангельск
опубликован 22.05.2019, 18:28
У меня 1/2 доли дома, досталась по наследству, сособственница двоюродная сестра (договор дарения). Я продаю свою долю сестре, она попросила всё оформление на мужа (купля продажа, 1/2 доли). в чём подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, Добрый вечер!

1)Не вижу ни в чем сложностей и подводных камней. Вы, как собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, то есть продать кому пожелаете. А уж там они потом делят, как захотят.

2)Раз у Вас долевая собственность, однозначно договор будет нотариально оформлен (договор не дешевый), но нотариус является гарантом чистоты сделки.

Да, еще вопрос, а когда Вы получили наследство, в каком году? Это важно в вопросе налогооблажения?

22.05.2019, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Сентябрь 2017 г я вступила в наследство.

22.05.2019, 18:40

Минимальный срок владения недвижимостью, полученной по наследству, составляет три года. В случае продажи данной недвижимости до истечения минимального срока владения Вы должны будете заплатить НДФЛ с полученного дохода. При этом имущественный вычет составляет 500 тыс. руб. (1/2 доля от 1 млн. руб.) - это необлагаемая налогом сумма, с остальной части дохода платите НДФЛ по ставке 13%. Ст.217.1, 220 НК РФ.

Доля, приобретенная мужем сестры, будет общим совместным имуществом супругов. Непонятно почему она просит сделку купли-продажи доли заключить именно с ее мужем, а не с ней самой. Для вас никакой разницы с кем из супругов подписать договор купли-продажи доли.

22.05.2019, 18:47

Если Вы получили в наследство недвижимое имущество, то при его продаже, при владении менее 3-х лет, Вы будете обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% от его стоимости, указанной в договоре.

Так что, увеличивайте цену на 13%.

22.05.2019, 18:51

Пожалуйста, если стоимость доли 350.000, то получается с этой суммы 13%?45500?

22.05.2019, 22:18

Любовь! В Вашем вопросе изначально не была определена стоимость. Так что, не взысщите.

Если Ваша доля стоит менее 500 тыс., налогооблажениею эта сумма не подлежит. Единственно, после продажи Вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налогового вычета. Они обязаны Вам подсказать, как составить налоговую декларацию, в которой Вы укажете, что имущество, согласно Вашего заявление, попадает в статью доход, но необлагаемую налогом, так как к этому доходу применяется налоговый вычет.

Но, так как налоговый год по налогу на доходы уже закончился, а Вы только собираетесь продать, то все действия будут происходить уже в следующем налоговом периоде. И если Вы этот вопрос всё-таки решите, то и заявление и декларацию Вам нужно будет подать до 30 апреля 2020 года. Удачи!

22.05.2019, 22:37