У меня умерла жена, я инвалид 3 группы, но не достигший пенсионного возраста могу ли я перейти на пенсию жены.
Здравствуйте. Не на пенсию жены, а на пенсию по потере кормильца. Это возможно если пенсия вашей супруги была значительно больше вашей. Обратитесь в пенсионный фонд и вам пересчитают.
Здравствуйте, не можете Вы перейти на пенсию жены, поскольку закон такого не предусматривает, но можете получать пенсию по потере кормильца, если состояли на ее иждивении. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).