Возможно ли получение накопительной части пенсии инвалидом до пенсионного возраста с годом рождения 1970 года
Добрый день Марина, нет накопительная часть пенсии назначается только при установлении пенсии по старости, в том числе и досрочной пенсии по старости. В Вашем случае накопительная часть еще не положена.
Федеральный закон №360 от 30.11.2011 г. статья 4
Марина, читайте внимательно эту статью.
Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Когда инвалиду 1970 г.р. исполнится 60 лет а требуемого стажа для назначения пенсии по старост и у него не будет, в этом случае он получит накопительную часть, но в возрасте 60 лет.