Возможно ли получение накопительной части пенсии инвалидом до пенсионного возраста с годом рождения 1970 года

Вопрос №13527389 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2017, 17:19
Может ли инвалид получающий страховую пенсию по инвалидности, но не достигший пенсионного возраста, получить единовременно накопительную часть пенсии. Год рождения инвалида 1970 г. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина, нет накопительная часть пенсии назначается только при установлении пенсии по старости, в том числе и досрочной пенсии по старости. В Вашем случае накопительная часть еще не положена.

27.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ответ дан не верный

Федеральный закон №360 от 30.11.2011 г. статья 4

27.11.2017, 17:25

Марина, читайте внимательно эту статью.

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Когда инвалиду 1970 г.р. исполнится 60 лет а требуемого стажа для назначения пенсии по старост и у него не будет, в этом случае он получит накопительную часть, но в возрасте 60 лет.

27.11.2017, 17:38