Как должно быть составлено согласие отца на Смену фамилии ребёнка (14 лет, паспорт есть) для предоставления в загс.

Вопрос №15809617 из г. Москва
опубликован 22.05.2019, 19:47
Как должно быть составлено согласие отца на Смену фамилии ребёнка (14 лет, паспорт есть) для предоставления в загс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Вашем случае надо обращаться с заявлением в орган ЗАГС, мнение отца будет учитываться, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Он должен будет написать свое согласие в органе ЗАГС. В противном случае изменение фамилии возможно только в судебном порядке.

22.05.2019, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Изменение фамилии ребенка осуществляется согласно ст.59 Семейного кодекса РФ до достижения 14 лет. Вы же пишите, что ребенку уже есть 14 лет. О каком согласии идет речь в таком случае? Если бы не было 14-ти, то можно было бы у нотариуса оформить либо лично явиться с паспортом и собственноручно ему дать такое согласие.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

22.05.2019, 19:47

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ согласие необходимо только до достижения 14 лет. По достижению этого возраста смена фамилии происходит без такового согласия.

22.05.2019, 19:51

Тут голову ломать не надо, велосипед давно изобретен, если Вы сами идете в Загс и даете согласие, там есть форма заявления и ее только заполнить. Если даете нотариальное согласие и них то же есть своя форма, со своей ходить не надо, не удостоверят.

Деральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

22.05.2019, 19:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласие составлЯет и заверяет нотариус, к нему и обращайтесь по данному вопросу, а ваше согласие, он не заверит точно. См. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2019, 19:59

Елена, если отец ребенка не может явиться в ЗАГС и подать заявление о смене фамилии, то он имеет право оформить нотариальное согласие на смену фамилии для предоставлении в ЗАГС."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

22.05.2019, 20:00

Ответ, не относится к моему вопросу. Я спросила как должно быть написано (составлено) заявление у нотариуса от отца на Смену фамилии ребёнка 14 лет (паспорт есть) орган опеки не требуется. Мать будет с ребёнком в загс.

22.05.2019, 19:53

Законодатель установил общие правила смены фамилии не достигшего совершеннолетия ребенка. Обязательным условием при осуществлении процедуры является получение согласия отца ребенка на осуществление смены фамилии.

Согласие отца оформляется в письменной форме в виде заявления.

Оно адресуется в орган опеки и попечительства. В его заглавии вписываются персональные данные заявителя, паспортные данные с указанием серии, номера и органа, выдавшего его, домашний адрес и контактный номер телефона.

22.05.2019, 19:57

В силу статьи 59 Семейного кодекса РФ Вам не нужно такого согласия в Вашем случае. Но если хотите его оформить, то отец может просто дать согласие лично или сходить к нотариусу. У него есть готовые образцы, Нотариус удостоверит его согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Может лично явиться также.

22.05.2019, 19:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласие составлЯет и заверяет нотариус, к нему и обращайтесь по данному вопросу, а ваше согласие, он не заверит точно. См. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2019, 19:59

Обращайтесь с этим вопросом к нотариусу, нотариус зарабатывает деньги на технической работе и вряд ли удостоверит Ваше заявление, поэтому, Ваш вопрос не совсем уместен, если хотите, чтобы Вам составили заявление, это платная услуга и для этого надо обращаться к любому юристу с личным сообщением.

22.05.2019, 20:09