14-летняя девочка хочет сменить фамилию на фамилию биологического отца - необходимые документы и согласие отец
Добрый день,Юлия.
Т.к. смена фамилии – желание дочери, для начала необходимо обратиться в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и заполнить там заявление на смену фамилии. Здесь же вы получите квитанции для оплаты пошлины. В заявлении указывается текущая и желаемая фамилия, а также причина, по которой вы хотите произвести изменение(возможно,понадобится подтверждение того,что дочь берёт фамилию своего биологического отца).
На протяжении месяца ЗАГС должен выдать свое решение о разрешении или запрете смены фамилии. Другими словами, вы должны указать логичную причину для смены фамилии, которую ЗАГС сможет засчитать и удовлетворить вашу просьбу. Если ЗАГС даст свое согласие, то вам выдадут свидетельство о смене фамилии, с которым уже необходимо обратиться в паспортный стол для смены всех документов.
Всего доброго!