Новосибирск, 22.05.2019, 20:07

Может ли сирота сдавать в аренду квартиру выданную государством? И предусмотрена ли ответственность за сдачу жилья?

Вопрос №15809744 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2019, 20:07
Может ли сирота сдавать в аренду квартиру выданную государством? И предусмотрена ли ответственность за сдачу жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдача в аренду является законным действием, если Вы собственник или наниматель жилья. Незаконным будет неуплата налога на доход, получаемый от аренды.

22.05.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, поскольку квартира принадлежит сироти на основании договора найма, то сдавать можно в поднаем, с согласия собственника (муниципалитета). Ответственность за это не предусмотрена, если все сделано согласно требованиям закона.

22.05.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если сирота в тихушку сдаёт квартиру без согласия муниципалитета.

22.05.2019, 20:28

Согласия муниципалитета на поднаём квартиры не требуется (п.2 ч.1 ст.67 ЖК РФ).

22.05.2019, 20:31

Если в тихушку, то ничего не будет, пока это не всплывет, я бы не стал рисковать, все таки жилье предоставлено по договору найма специализированных помещений, могут решить, что оно Вам не требуется. А вот коллега Вас откровенно дезинформирует ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

22.05.2019, 20:33