Представители ОБЭП произвели контрольную закупку в магазине и составили протокол - судебное заседание о правомерности действий.

Вопрос №15810407 из г. Абакан
опубликован 22.05.2019, 22:45

В магазин пришли Представители ОБЭП. Увидели один вид пива без ценника. Произвели фотосъемку. Сказали, что прошла контрольная закупка. Хотя пиво не покупали Показали удостоверения, но не было приказа на контрольную закупку. Составили протокол и акт изъятия пива. Была фотосъемка, но не было понятых. Все ли действия сотрудников правомерны. Завтра уже судебное заседание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если была только фотосъемка, то этого недостаточно. Согласно ст.27.10 КоАП РФ нужна либо видеозапись, либо понятые. А это похоже были какие-то неустановленные лица, которые представились должностными лицами. Имеет смысл обратиться в полицию, чтобы выяснить, служат ли такие сотрудники у них.

22.05.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по всему много нарушений порядка вынесения административного протокола. На суде данный протокол нужно признать недействительным. Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.

22.05.2019, 22:48

После завершения контрольной закупки должностное лицо должно объявить, что проводилась контрольная закупка, предъявить служебное удостоверение и приказ о проведении контрольной закупки. Причем копию приказа оно обязано передать представителю или работнику проверяемой компании.

По общему правилу контрольная закупка проходит в таком же виде, как если бы покупку совершал потребитель. Съемку имели право производить.

Правительство РФ приняло постановление от 21.11.2018 № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)»

22.05.2019, 22:54

Если закупка именно контрольная, то должностные лица действовали по приказу. Только ознакомиться с материалами можно у инспектора по исполнению административных наказаний. Фотосъемка доказывает некоторые обстоятельства (ст.26.2 КоАП РФ), но изымать должны были в присутствии понятых или под видеозапись (ст.27.10 КоАП РФ).

22.05.2019, 22:54

Первого декабря 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.11.2018 № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)» (далее – Правила). Правила определяют порядок принятия решения о проведении контрольной закупки либо внеплановой проверки, а также особенности и порядок проведения контрольной закупки. Правила подготовлены во исполнение ч. 9 ст. 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ № 294), которая гласит, что порядок принятия решения о проведении контрольной закупки либо внеплановой проверки, особенности и порядок проведения контрольной закупки устанавливаются Правительством РФ

Согласно п. 7 Правил, типовая форма приказа о проведении контрольной закупки устанавливается Министерством экономического развития РФ.

22.05.2019, 22:56

Часть 5 ст. 16.1 ФЗ № 294 говорит о том, что контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. И только в случае необходимости применяются фото-и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

22.05.2019, 22:58
Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно, действия сотрудников полиции неправомерны. По ЗАКОНУ изъять в порядке обеспечения вправе, а конфисковать - только суд. Нормы права. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 35 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении 1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: 4) изъятие вещей и документов; а об отсутствии понятых и НЕвручении копии акта - это полное беззаконие. СРОЧНО ПИшите подробную ЖАЛОБУ прокурору в 2-х экземплярах и обжалуйте действия сотрудников их руководству и в суде: Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции [Закон РФ "О полиции"] [Глава 10] [Статья 53] Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. И ВСЕ КОПИИ ЖАЛОБ приобщите в завтрашнем судебном заседании. Желаю удачи. В.

22.05.2019, 23:02

Давайте так - все ваши доводы - завтра в суде " не прокатят"!

Вы не на том акцент делаете!

Все, что вы написали - завтра рассыпится, как карточный домик. Все документы (протокол - акт-рапорта и пр) будут в полном порядке! Сами завтра увидите.

Совершенно другое в вашей истории (админ. Правонарушении) важно!

22.05.2019, 23:15

Положениями ст. 495 гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ продавцу вменяется в обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Закон о защите прав потребителей (ст. 10) гласит о том, что должна включать информация о товарах. Одним из обязательных пунктов является указание цены и условия приобретения товаров. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). В Законе о защите прав потребителей нет прямого упоминания о ценниках, но есть указание на доведение информации в документации, прилагаемой к товарам, и на этикетках. Если не оформлен ценник на товар - ст. 14.15 КоАП РФ говорится об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Следовательно, если на товаре нет ценника, то торговую фирму могут оштрафовать. Согласно ст. 14.15 КоАП РФ размеры этих санкций для ИП от 1,5 до 2 тыс рублей.

23.05.2019, 03:12

Нужен ли приказ на проведение контрольной закупки? И фотосъемка является ли фактом контрольной закупки,

22.05.2019, 22:52