Санкт-Петербург, 22.05.2019, 23:52

Выделение долей для старших детей при продаже квартиры с использованием материнского капитала

Вопрос №15810598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2019, 23:52
Хотим с мамой продать ее однокомнатную квартиру, купить 2-х комнатную, доплатив материнским капиталом (ребенку сейчас год и семь месяцев) .нашла продавца, который будет ждать пока ребенку не исполнится 3 года, заключаем договор с продавцом. Вопрос: у меня 3 детей, старшие совершеннолетние, когда им надо доли выделять, сейчас при покупке или после перечисления денег из пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья. Во-1, сейчас не нужно ждать достижения ребенком 3 лет, если вы хотите использовать средства МК на приобретение жилья, при этом используя ипотеку. Однако если вы покупаете квартиру только за счет собственных средств и МК, без оформления ипотеки - то да, использовать МК вы сможете по достижении ребенком 3 х лет.

Во-2, доли вы выделяете при покупке жилья, если не используете ипотеку при покупке и сразу оплачиваете полную стоимость жилья (собственные средства +МК).

Если используете ипотеку - то выделение долей осуществляется после полного погашения ипотечных обязательств перед банком, но для использования МК для погашения ипотеки (полностью или частично) необходимо составить у нотариуса обязательство о выделении долей в будущем. Т.е. сначала обязательство, потом пенсионный перечисляет МК в погашение ипотеки (или ее части), а потом соглашение о выделении долей (оно составляется опять же у нотариуса).

Разъяснила про ипотеку, хотя у Вас и не написано про нее, поскольку чаще всего сделки совершаются с привлечением кредитных средств. Всего доброго.

23.05.2019, 01:29

Как только маткапитал будет вложен в квартиру вот тогда вы вправе выделять доли.

А как вы себе видите ситуацию, когда вы у мамы её отдельное жильё забрали, а выделили ей только долю в квартире другой. У вас в квартире будет 5 долей. Обманули вы маму - жестоко.

23.05.2019, 11:28

У меня не ипотека, а я договорилась с продавцом, что оставшуюся часть погашу материнским капиталом, когда исполнится ребенку 3 года (заключаем договор), продавец ждет перечисления остатка средств от пенсионного фонда. Надо ли сейчас детей включать в собственники или только после погашения долга перед продавцом, материнским капиталом?

23.05.2019, 09:19

Сейчас вы не можете включить детей так как формально материнский капитал не используется, а есть только намерение, ведь за это время вы можете и так деньги найти.

23.05.2019, 09:22

Наталья, да, включите детей после погашения маткапиталом остатка средств. В договоре должны предельно ясно прописаны условия оплаты - часть средств сейчас на момент подписания или в течение какого срока, а часть - маткапиталом в такие-то сроки. Кроме того, квартира будет с обременением до погашения перед продавцом всей суммы. Если составляете договор нотариально, то просто разъясните нотариусу, они знают как правильно сделать.

Всего доброго.

23.05.2019, 12:06

Мне продавец предложил договор самим оформить без нотариуса. Будет ли такой договор в пенсионном фонде считаться действительным?

23.05.2019, 13:02

Наталья, будет. Сделка не обязательно должна быть нотариально зарегистрирована. Но, если правильно помню, срок регистрации такого договора немного увеличивается за счет проведения правовой экспертизы Росреестром. Однако тут лучше дополнительно обратиться к юристу за составлением или хотя бы вычиткой/редактированием договора, чтобы все ваши нюансы правильно были указаны и понятны, чтобы потом не было соблазна у какой-либо стороны нарушить условия договора, которые нечетко прописаны или недостаточно объяснены другой стороне, а также чтобы не было возможности признать договор недействительным.

Всего наилучшего.

23.05.2019, 14:12