Куда подавать иск о заливе квартиры - мировой или районный суд?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подала иск о заливе квартиры к собственнику вышерасположенной квартиры и к управляющей компании. Указываю в иске моральный вред 50000 руб. Лично принесла иск в районный суд - не приняли, так как моральный вред в цену иска не входит, а цена иска 27 тыс. Отпарвили в мировой суд, но и мировой судья не принял иск, так как в нем указан моральный вред, а они якобы его не рассматривают. Так же в мировом суде пояснили, что я должна подавать в районный суд, так как у меня заявлена в качестве соответчика управляющая компания, а здесь вступает в действие Закон "О защите прав потребителей", а это рассматривает районный суд. Так в какой суд мне все-таки нужно подаватья заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! В мировой суд. При цене иска до 50 т.р. нужно подавать иск в мировой суд (ст.23 ГПК РФ) даже если заявляется моральный вред (ст.151 ГК РФ). Были разъяснения Верховного Суда РФ по этому поводу.

А если бы заявлялось только требование компенсации морального вреда, то дело было бы подсудно районному суду (ст.24 ГПК РФ). В силу ч.4 ст.33 ГПК РФ споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. Так что дело должно быть рассмотрено мировым судом. И если даже спор о защите прав потребителей, то это не значит, что дело подсудно районному суду. С чего Вы это взяли?! Нет такого. Мировые суды при такой цене иска как раз рассматривают споры до 50 т.р. в порядке искового производства.

Ответ отключен модератором

Пусть вам мировушка мозги НЕ е-т))! Моральный вред НЕ ВХОДИТ В ЦЕНУ ИСКА! У вас иск - 27 000. Это подсудность мировушек.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения Ответчика. Никакой ни мировой, а районный суд! Подавайте повторно! Что касается морального вреда. То зачастую он не взыскивается, так как происходит нарушение имущественных прав граждан, не причинение ему нравственных и физических страданий. Кроме того, действующее законодательство не содержит правила согласно которому в случае причинения в результате затопления имущественного вреда гражданину так же подлежит взысканию моральный вред. Доказано судебной практикой и на личном примере. Поэтому не заморачивайтесь, а взыскивайте, сумму ущерба, расходы на экспертизу, иные расходы связанные со сбором документов в суд и услуги представителя, юриста (если есть).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, исковое заявление всегда лучше всего высылать ценным письмом по почте в суд или к мировому судье (мировых судов у нас в России не существует) с описью вложения, с почтовым уведомлением.

Если судья по какой-то причине не примет иск, то он ОБЯЗАН сделать это на основании статаей 134, 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (крратко - ГПК РФ). Определение судьи о возвращении иска можно обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, Вы собираетесь подать иск о возмещении Вам вреда, причиненного соседями вашему имуществу в результате залива вашей квартиры водой. В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" в данном случае совершенно не нужен.

В-третьих, согласно п.5 части первой статьи 23 ГПК РФ мировые судьи рассматривают дела при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду.

Как следует из указанного разъяснения районному суду подсудны лишь требования о компенсации морального вреда, которые не вытекают из имущественных требований потребителя.

Приведенные разъяснения к возникшим правоотношениям неприменимы, поскольку относятся к тем случаям, когда требование о компенсации морального вреда является производным от требований о защите неимущественных прав, либо такое требование заявлено самостоятельно, а не является производным от заявленного в этом же иске имущественного требования.

Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то подсудность таких дел определяется исходя из цены иска.

Таким образом, следует сделать вывод, что исходя из цены вашего иска 27 000 рублей, данный спор подсуден мировому судье.

Удачи Вам.