Москва, 23.05.2019, 00:13

Вопрос о выселении второй законной жены без прописки из муниципальной квартиры, где зарегистрирован муж и члены его предыдущей семьи

Вопрос №15810686 из г. Симферополь
опубликован 23.05.2019, 00:13
Могут ли выселить вторую законную жену не имеющую прописку в муницепальной квартире и проживающую в ней, где прописан муж и члены его предидущей семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Владимировна, тут важно понимать, если квартира муниципальная, то кто является ответственным квартиросъемщиком.

Если муж - то выселение законной (второй) супруги, даже если у нее есть иная жилплощадь и она в ней зарегистрирована, незаконно, поскольку она является членом семьи нанимателя. Наниматель, согласно ст. 63 ЖК РФ вправе вселять в квартиру членов своей семьи.

Если бывшая супруга мужа или совершеннолетние дети - то такое выселение вполне законно и обоснованно, поскольку требует согласия всех проживающих граждан. А они его, по-видимому, не давали.

Однако также важно понимать и такой момент: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Всего наилучшего.

23.05.2019, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана Владимировна, доброй ночи

Не совсем понятна суть Вашего вопроса, однако всё же попытаюсь Вам помочь

В случае если лицо, которое Вы хотите выселить, не проживает в квартире, то Вы можете подать исковое заявление и признать данное лицо утратившим право пользования

Если же лицо проживает в данной квартире, и имеет права на иное жилое имущество, не имеет права на муниципальную квартиру, то можно обратиться к принудительному выселению, основаниями будут: систематическая неуплата коммунальных услуг, нарушение прав иных жильцов квартиры (затрудняющее или делающее невозможным проживание в одной квартире), умышленное повреждение или разрешение квартиры.

23.05.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответственным квартиросъемщиком является бывщая супруга мужа. А нынешняя супруга прописана в другом месте. Муж же в квартире прписан, а нынешняя супруга проживает с ним без прописки. Правельнее будет бывший муж привел в квартиру новую законную жену. Можно ли её высилить?

23.05.2019, 04:40

Светлана Владимировна!

Если ответственный квартиросъемщик бывшая жена и она не давала своего согласия на регистрацию и проживание новой жены, то выселение возможно. Что скорее всего и произойдет.

23.05.2019, 05:24

Да, в таком случае выселить можно, к сожалению для Вас.

23.05.2019, 12:07