Киров, 23.05.2019, 02:48

Что делать, если муж задержан и все деньги на его карте - возможен ли перевод средств с помощью заключенного?

Вопрос №15810900 из г. Киров
опубликован 23.05.2019, 02:48
Мужа задержали, ему грозит срок, все наши деньги у него на карте, доступа к этим деньгам у меня нет, может ли он перевести мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если будет доступ к сим-карте и мобильному банку у него или у Вас, то сможет, зная логин и пароль к личному кабинету мобильного банка. Другой вариант - оформить на Вас доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на пользование денежными средствами, чтобы Вы получили доступ к счету и сняли деньги по доверенности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Еще способ - ему сообщить Вам 3 цифы CVV-кода с оборота карты и подтвердить по смс перевод денег Вам.

23.05.2019, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если у него все изъяли, то будет сложно, он может вам выдать доверенность, которую заверить руководитель СИЗО и снимите деньги.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

23.05.2019, 02:51

Добрый день. Арест снимает только суд. Обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста. Иных вариантов нет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

23.05.2019, 03:15

Здравствуйте. Да может. Для этого ему нужно написать соответствующее заявление. Согласно Приказа Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 "Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний"

7. Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение. При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение.

23.05.2019, 03:22

Инструкция по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ФСИН России, утв. Приказом Минюста России от 08.12.2006 N 356.

Нормы Инструкции N 356 распространяются на осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (далее - ИУ), подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах (далее - СИЗО), и регулируют вопросы:

- учета личных денег;

Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления подозреваемого или обвиняемого на имя начальника СИЗО, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником СИЗО и передается в бухгалтерию на исполнение.

Таким образом, вашему мужу нужно написать заявление на имя начальника СИЗО о переводе денег Вам В заявлении следует указать реквизиты куда именно следует перевести деньги.

23.05.2019, 03:56

В силу п.7 приказа Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 "Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний" -

7. Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение. При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение. Ваш муж должен написать такое заявление...

23.05.2019, 04:07

Не совсем понятна проблема, если у вас есть его Карта банка, где находятся деньги, то вам нужен лишь ПИН код от карты-это может выяснить либо адвокат у него либо вы при свидении с ним: вариантов много...

либо, если карта е него хранится (что маловероятно в данной ситуации), то действовать по инструкции, согласно п.7 приказа Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 "Об утверждении Инструкции по учету личных денег...

23.05.2019, 05:36

При задержании все вещи, находящиеся при задержанном, изымаются и переписываются в протокол (ст. 184 УК РФ). Нужно подать заявление лицу, составившему протокол о задержании. Заявление должно быть письменным, обоснованным. Обратитесь в отделение полиции, в котором находится муж. Перевести деньги муж Вам не сможет физически. Нужно просить у следователя отдать Вам карту.

23.05.2019, 05:41

Все деньги на карте, наличных нет.

23.05.2019, 04:10

Самое простое взять карту, узнать у мужа пин код и просто снять деньги в банкомате.

23.05.2019, 04:23

Если есть данные о 3 цифрах с оборота карты и доступ к смс-сообщениям, то можно перевести средства на Вашу карту, затянув их через мобильный банк. Если есть сама карта и пин-код к ней, то просто снять деньги с карты. А если ничего из этого невозможно, то оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ).

23.05.2019, 08:56

У меня нет доступа к его карте, она у него была с собой.

23.05.2019, 04:25

Деньги муж Вам никак не сможет перевести. У него заберут и телефон, и карту. Идите к следователю и подавайте заявление о передаче карты и иных вещей Вам.

23.05.2019, 05:43