Анадырь, 23.05.2019, 04:39

Правила оплаты проезда и провоза багажа работников Федерального казенного учреждения на Крайнем Севере (Постановление 455) - интерпретация нормы закона.

Вопрос №15811038 из г. Анадырь
опубликован 23.05.2019, 04:39
Федеральное казенное учреждение расположенное в районах Крайнего Севера оплачивает работнику проезд к месту проведения отпуска и обратно и провоз багажа не более 30 кг (Постановление 455). Вопрос: как правильно понимать норму закона? В отпуск 15 кг и обратно 15 кг всего провоз 30-ти кг. Если иначе, то где это дословно написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска

23.05.2019, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я читаю это как поехать в отпуск с 30-ю кг и обратно вернуться с 30-ю кг. Ревизор считает, что туда и обратно в сумме должно быть не более 30 кг.

23.05.2019, 04:50

Все верно именно столько и указано в законе ст.326 ТК РФ

Государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска.

23.05.2019, 04:53

"Все верно именно столько и указано в законе ст.326 ТК РФ" так все же кто прав ревизор или я?

23.05.2019, 04:56

Вам разрешен проезд с багажом не более 30 кг.

Хотите туда 15 кг и обратно 15 кг.

Это на ваше усмотрение. Главное не больше 30 кг.

23.05.2019, 05:03