Приозерск, 23.05.2019, 06:18

Возможны ли преграды при составлении завещания на квартиру в пользу несовершеннолетнего внука?

Вопрос №15811199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2019, 06:18
Хочу составить завещание на свою квартиру в пользу двух внуков по 1/2. Но одной внучке 18 лет, а другому внуку 3 года. Сама чуть жива... Им надо будет продать квартиру и это возможно будет только по истечении 6 мес.? Не застопорит ли дело несовершеннолетний внук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо будет ждать 6 месяцев, чтоб получить право собственности на наследство по завещанию.

Чтоб продать долю внука необходимо разрешение опеки.

23.05.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если предполагается, что Ваша квартира после Вас будет продаваться, то завещать долю в ней малолетним неразумно. Завещайте долю внука его отцу - Вашему сыну. Вы всерьез полагаете, что Ваш сын как-то нарушит права Вашего внука?

24.05.2019, 13:28

Необходимо разрешение опеки даже, если он живёт с родителями и зарегестрирован в СПб в ипотечной квартире?

Вот тут наверно и засада, так как опека может не разрешить продажу его доли пока ипотечная квартира не станет собственностью. А это ещё платить 5 лет... и собственность будет оформляться по 1/2 родителям, как 70 % ипотечных квартир.

Но эти деньги от продажи помогли бы закрыть ипотеку. К кому приставать с этим вопросом?

23.05.2019, 07:25

Если орган опеки не разрешит продажу детской доли, то такой отказ обжалуется в судебном порядке.

23.05.2019, 07:27

В данном случае, этот вопрос необходимо согласовать с опекой, они разрешают продать квартиру, а родители, после оплаты ипотеки обязуются выделить ребенку долю в данной квартире, после снятия обременения. Но учтите, что его доля не должна быть меньше доли, которая у него будет.

23.05.2019, 07:28

Вот это да! Неужели правда?! Всё тогда летит к чёрту... Ведь в случае развода родителей мама (моя невестка) заберёт свою 1/2 и еще внука "прицеп"? А я дав 2 млн. сыну для вступления в ипотеку и так недовольна, что ипотека оформлена по 1/2, а тут ещё это... Надо искать другой вариант. Дарственная на сына и внучку тоже не вариант... А когда сын и невестка будут оформлять собственность на их квартиру, выплатив ипотеку, то можно будет сыну оформить большую долю или это только через суд? Хочется и сыночка защитить и внучка не обидеть... Классика жанра вобщем.

24.05.2019, 10:02

Спасибо, действительно, неразумно! Я очень удовлетворена ответом. Буду думать дальше.

24.05.2019, 16:46