Можно ли оспорить завещание бабушки, в котором она назвала внучку единственной наследницей, игнорируя несовершеннолетнего внука?
Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?
Оспорить завещание можно, но отменить завещание маловероятно, только если есть серьезные доказательства, что она действовала не осознавая что делает, имела психические расстройства, злоупотребляла алкоголем и наркотиками.
Здравствуйте!
А родители внука живы?
Добрый день! Для отмены завещания должны быть веские основания, например, данные о том, что бабушка не осознавала значения своих действий, либо действовала под влиянием угроз, обмана, насилия и т.п. К тому же отмена завещания приведет к тому, что наследниками станут супруг и дети бабушки, а внуки могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 ГК РФ.
Если будут основания полагать, что бабушка находилась в невменяемом состоянии при составлении завещания, то можно попытаться оспорить составленное таким образом завещание.