Иркутск, 23.05.2019, 09:22

Вопрос о возможности вычета средств из пособий при суде по кредитной задолжности в декретном отпуске

Вопрос №15812025 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2019, 09:22
Моя сестра в декретном отпуске по уходу за ребенком у нее был суд по кредитной задолжности сказали что снижены проценты. Если придет исполнительный лист могут ли приставы высчитывать из пособий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина. Статья 101 ФЗ 229 об исполнительном производстве запрещает приставам накладывать взыскание на пособия гражданам имеющих детей. Удачи Вам.

23.05.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Пособия по уходу за ребенком, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не относятся к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

23.05.2019, 09:31

И что они будут ждать когда она выйдет на работу?

23.05.2019, 09:29

Как появятся доходы на которые может быть наложено взыскание, с этих доходов начнется взыскание. Удачи Вам.

23.05.2019, 09:49